В параллелограмме биссектриса острого угла, который равен 30 градусов, делит его сторону на отрезки

12 см и 8 см, начиная от вершины тупого угла. Найдите площадь параллелограмма. СДЕЛАТЬ СРОЧНО! 21 БАЛЛ!!!!!!! ПРОСТО РЕШЕНИЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Хомич Софійка.

В параллелограмме биссектриса острого угла, который равен 30 градусов, делит его сторону на отрезки 12 см и 8 см, начиная от вершины тупого угла. Найдите площадь параллелограмма.

Объяснение:

АВСМ-параллелограмм ,∠А=30°  ,АК-биссектриса, ВК=12 см, КС=8 см.

АК- биссектриса, значит ∠ВАК=∠МАК=15°

Т.к. АМ║ВС , АК-секущая , то накрест лежащие углы равны ∠МАК=∠ВКА=15°⇒ΔАВК-равнобедренный по признаку равнобедренного треугольника ⇒АВ=ВК=12 см.

ВС=12+8=20 см, ВС=АМ=20см.

S=АВ*АМ*sin∠ВАМ,

S=12*20*sin30°,

S=240*(1/2)

S=120 см²