Задача. В прямоугольном треугольнике EMO (угол ОEM прямой), один из острых углов равен 60 градусов,

найти гипотенузу треугольника, если меньший из катетов равен 13 см/

Ответы на вопрос

Отвечает Бургарт Иоганс.

Ответ:

26 см

Объяснение:

Маємо трикутник ОЕМ кут Е прямий , а кут М 60°, тоді кут О=180-90-60=30°   катет ЕМ=13 см , а ми знаємо , що катет, який лежить проти кута в 30° =1/2 гіпотенузі  Тоді  ОМ(гіпотенуза) =13*2=26 (см)