В треугольнике АВС основание АС равно 10 см, высота, проведенная к этому основанию равна 6 см.Чему

равна высота ,опущенная на сторону ВС, если ВС равна 15 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Галя.

Ответ: h=4.

Объяснение:

1. Используем метод площадей.

Итак,

S1= 1/2•6•10=30.

S2= 1/2•h•15, где h- высота проведенная к стороне ВС.

2. Так как треугольник один и тот же, значит

S1=S2,

30= 15/2•h

h= 60/15=4.