Два ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, равны 4 и 8. Диагональ

параллелепипеда равна 12. Найдите площадь поверхности параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурова Лера.

Ответ:

256

Объяснение:

Поскольку параллельпипед прямоугольный, то достаточно знать его длину - a, ширину - b и высоту - c.

a = 8

b = 4

l = 12 (диагональ фигуры)

d - диагональ верхней поверхности

d^2 = a^2 + b^2

c^2 = l^2 - d^2 = 144 - 64 - 16 = 64

c = 8

Площадь поверхности S = 2*(a*b + a*c + b*c) = 2*(32 + 64 + 32) = 256