Треугольник АВС – равнобедренный, АВ=ВС. Угол С равен 34°. Найдите угол А


Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Лиля.

180-(34+34)=112 . Ответ: 112

Отвечает Nagimov Esengazy.
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит второй угол при основании тоже 34°.
Сумма углов треугольника равна 180°. Находим угол С при вершине:
180 — (34 + 34) = 112°
В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является и медианой, и биссектрисой. Как биссектриса она делит угол С пополам. Значит:
искомый угол равен 112 / 2 = 56°.