Определите стороны параллелограмма, если его периметр равен 46дм, а одна из сторон на 7дм меньше

другой ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Одна сторона х дм, другая  (х - 7) дм.
Периметр
Р= х + (х - 7) + х +(х - 7)
А по условию периметр 46 дм, составляем уравнение
х + (х - 7) + х +(х - 7) = 46
4х - 14 = 46
4 х = 46 + 14
4х = 60
х= 15
х-7 = 15 - 7 = 8
Ответ. стороны параллелограмма 8дм и 15 дм