В прямоугольный треугольник вписана окружность. Найдите гипотенузу треугольника, если диаметр

окружности равен 8 см, а сумма катетов равена 39см.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Ление.

Ответ:

31 см.

Объяснение:

Найти АВ.

r=8:2=4 (см) это радиус окружности

r=(а+в-с):2, где а и в - катеты, с гипотенуза

4=(39-АВ)/2

39-АВ=8

АВ=31 см