Один з катетів прямокутного трикутника менший від другого катета на 2 см, а від гіпотенузи на 4 см,

знайдіть периметр цього трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ника.

один катет х см, другой (х+2) см, гипотенуза (х+4)см, по Пифагору

(х+4)²=х²+(х+2)²

х²+8х+16=х²+х²+4х+4

х²-4х-12=0

По Виету х=-2,∅ т.к. не может быть сторона отрицательной,  х=6, один катет равен 6см, другой 6+2=8 /см/, а гипотенуза 6+4=10/см/, тогда периметр - сумма всех сторон - равен 6+8+10=24/см/

Ответ 24см