Контрольная работа «Свойства растворов электролитов» 1. Осуществить схему превращений: Ca CaO

CaCl2 Ca(NO3)2 CaCO3. 2. С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать соляная кислота? Напишите уравнения возможных реакций в молекулярной и ионной формах: MgO; SO2; H20; AgNO3; Ba(OH)2; H3PO4; Na2SO4; Ca3(PO4)2. 3. Сколько граммов хлорида кальция вступает в реакцию с 36 г 50%-ного раствора карбоната натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

№1

1)2Ca+O2=2CaO

2)2CaO+2Cl2=2CaCl2+O2

3)CaCl2+2HNO3=Ca(NO3)2+2HCL

4)Ca(NO3)2+Na2CO3=CaCO3+2NaNO3

№2

1)MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

MgO+2H(+)=Mg(2+)+H2O

2)AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

Cl(-)+Ag(+) = AgCl

3)Ba(OH)2+2HCl=Ba(Cl)2+2H2O

Ba(OH)2+2H(+)=Ba(2+)+2H2O

3)CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl

m(чистого Na2CO3)=18(г) n(Na2CO3)=18/106=0,16 моль

n(CaCl2)=n(Na2CO3)=0,16 моль

m(CaCl2)=0,16*111=17,76г

Ответ:17,76 г.

Отвечает Виноградов Георгий.

Ответ:

Объяснение:

1. 2Ca  + O2 = 2CaO       CaO  + 2 HCl  =  CaCl2  +  H2O

CaCl2  +  2AgNO3 =  2AgCl↓  +  Ca(NO3)2

Ca(NO3)2 + Na2CO3  =  CaCO3↓  + 2 NaNO3

2. Соляная  кислота относится  к сильным кислотам   и будет реагировать с  основными оксидами, основаниями  и некоторыми солями:

MgO  + 2 HCl  =  MgCl2  + H2O

AgNO3 + HCl  =  AgCl↓  + HNO3

Ba(OH)2 +2HCl  =  BaCl2  + 2 H2O

3. Запишем  уравнение  реакции

 СаСl2  +  Na2CO3   =  CaCO3↓  +  2NaCl

Масса  раствора 36 г массовая доля  растворенного вещества 50%.

Найдем массу  карбоната натрия в растворе: 36 х 0,5 = 18 г

Молярная  масса карбоната  натрия  равна 106 г/моль. Отсюда количество  вещества Na2CO3   18 г : 106 г/моль = 0,17 моль

Молярная  масса  хлорида кальция равна 111 г/моль

Поскольку  по уравнению реакции  вещества  взаимодействуют в эквимолярных  количествах,  то  количество  хлорида кальция  также равно 0,17 моль.

Найдем массу m СаСl2 = 111 г/моль х 0,17 моль = 18,9 г округленно.