В треугольнике авс отрезок а1в1 параллелен стороне ав при этом а1в1:ав как 2:5 Найдите отношение

длин А1А А1С

Ответы на вопрос

Отвечает Переверзева Кристина.

ΔABC подобен ΔА₁B₁C по трем углам.
 A₁B₁:AB=A₁C:AC=2:5
A₁C=2/5AC
AA₁=1-2/5=3/5
A₁A:A₁C=3:2