дана треугольная призма, все ребра равны. Площадь боковой поверхности равно 75 м2, найдите площадь

основания призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Козорез Роман.

В прямой треугольной призме все ребра равны, значит площадь боковой поверхности этой призмы равна3*a^2, где а - ребро призмы 3*a^2=75a^2=75:3a^2=25a>0,  a=5 Основание призмы - правильный треугольник, его площадь равна a^2*корень(3)\4 поэтому площадь основания призмы = a^2*корень(3)\4=25*корень(3)\4 см^2