В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию треугольника AC. Периметр

треугольника ABC=36 см, а периметр треугольника ABD=24см. Рассчитай длину BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Сотников Руслан.

Ответ:

BD=6

Объяснение:

АВ=ВС=х

Равс=2х+АС=36.

АС=36-2х.

ВD – высота, биссектриса и медиана, значит, АD=DC=(36-2х)/2.

Рaвd=х+h+(36-2х)/2=24; |×2

2х+2h+36-2х=48;

2h+36=48;

2h=12;

h=6.