в равнобедренном треугольнике PQS, угол Q РАВЕН 120 градусов, БОКОВАЯ СТОРОНА 10 ДМ. Из вершины P

провели высоту PH.Найдите длину отрезка HS

Ответы на вопрос

Отвечает Мощенко Виктория.

Ответ: 15

Объяснение:

Тр-к PQS,  PQ=QS=10,  QS- будет основание  тр-ка,  <PQS=120,

из точки Р опустим перпендикуляр  РН на продолжение

стороны  QS,   PH-высота тр-ка PQS.  <PQH=180-120=60 (смежные),

тогда <HPQ=90-60=30   и в прямоуг-м тр-ке РНQ катет HQ=1/2PQ=

=10/2=5 (т.к. лежит против угла в 30"),  НS=HQ+QS=5+10=15(дм)