две трубы диаметры 6 дм и 8дм требуется заменить одной трубы из той же пропускной способностью

Найдите диаметр такой трубы​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Юля.

Ответ:

Чтобы была одинаковая пропускная способность необходимо чтоб площадь основания трубы был равен сумме площадей данных труб.

то есть S=S1 + S2   пи*R2 = пи*R1^2 +пи*R2^2=пи((R1+R2)^2 или

            R^2=R1^2+R2^2

            R=\sqrt{6^{2}+8^{2}  } =\sqrt{36+64}=\sqrt{100}=10

Объяснение: