Решите прямоугольный треугольник АВС (∠С=90°), если: А) АВ=12 см, ∠B=53° Б) АС=10 см, ∠B=73°


Ответы на вопрос

Отвечает Трофимчик Паша.

Ответ:

А) Дано:ΔABC

∠С= 90°

АB= 12 см

∠B= 53°

Найти: ∠BC,∠АС,∠А-?

Решение:

∠A= 90°- ∠B= 90°- 53°= 37°

sin∠B= AC/AB⇒AC≈ 9,6 см.

cos∠B= CB/AB⇒CB≈ 7,2 см.

Б) Дано:ΔABC

∠С= 90°

AC= 10 см

∠B= 73°

Найти:

∠BC,∠AB, ∠A-?

Решение:

∠A= 90°- ∠B= 90°- 73°= 17°

sin∠B= AC/AB⇒AB≈ 10,5 см.

cos∠B= CB/AB⇒CB≈ 3,1 см.