Докажите что треугольник со сторонами 1 см, 2 корень из 2 см и 3 см является прямоугольным Найдите

длину медианы этого треугольника проведенной к гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Блем Данил.

Объяснение:

Если треугольник прямоугольный, то квадрат большей стороны  равен сумме квадратов двух других сторон. Проверим:

(2√2)²+1²=3²

8+1=9.  Данный треугольник прямоугольный, доказано.

Медиана, проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника, равна половине гипотенузы, m=3:2=1,5 cм

Отвечает Алханов Рашид.

по теореме, обратной теореме Пифагора, если квадрат большей стороны равен сумме квадратов двух других, то такой треугольник прямоугольный. Большая из сторон 3см, ее квадрат равен 9см², сумма квадратов двух других 1²+(2√2)²=1+4*2=1+8=9/см²/

Доказано, что треугольник прямоугольный.

В прямоугольном треугольнике медиана, проведенная к гипотенузе, является радиусом описанной около этого треугольника окружности и равна половине гипотенузы, т.е. 3/2=1.5/см/