Допоможіть будь ласка!Кути 5-кутника відносятся як 3:5:5:6:8 .Знайти найменший кут


Ответы на вопрос

Отвечает Абрагам Андрей.

Сумма внутренних углов n - угольника рассчитывается по формуле:

180° (n - 2)

Сумма внутренних углов пятиугольника:

180° (5 - 2) = 180° * 3 = 540°

Пусть k - коэффициент пропорциональности, тогда:

3k + 5k + 5k + 6k + 8k = 540

27k = 540

k = 20, тогда меньший угол 3k = 3 * 20 = 60°