звестно, что в прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом A гипотенуза BC=8, cosC=0,4. Определи

длину катета AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Канцелярчик Артём.

Дано: Угол А =90°

ВС = 8

cos C = 0,4 = 2/5

Найти: АС - ?

Решение: 1) Косинус - отношение прилежащего угла к гипотенузе => АС = 2х,ВС = 5х

Если ВС = 5х => х = 8:5 = 1 3/5 = 1,6

Получается АС = 2*1,6 = 3,2

Ответ: АС = 3,2