Основания равнобедренной трапеции равны 5 и 21, а ее площадь равна 78. Найдите периметр трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Елизавета.

Ответ:

46

Объяснение:

(см. прикрепленный файл)

1)

\dfrac{(21-5)}{2}=8

2)

\dfrac{78*2}{21+5}=6

3)

\sqrt{64+36}=10

4)

P=21+5+20=46

Возможно и другое решение:

Поскольку трапеция равнобедренная, верно:

78=\sqrt{(\dfrac{21+5+2x}{2}-21)(\dfrac{21+5+2x}{2}-5)(\dfrac{21+5+2x}{2}-x)^2}\\x=\pm10

Где x=-10 посторонний, так как длина не бывает отрицательной.

Тогда:

P=21+5+20=46