Образующая конуса равна 10 см, радиус основания 8 см.Найдите площадь боковой поверхности конуса и

его объем

Ответы на вопрос

Отвечает Филков Александр.

L = 10 см, R = 8 см.

Sбок. = π*R*L

π ≈ 3,14

Sбок. = π*8см*10см = 80π см² ≈ 80*3,14 см² = 251,2 см²

V = (1/3)*π*R²*h,

h - это высота конуса, её найдем по т. Пифагора:

R² + h² = L²,

h² = L² - R² = (10см)² - (8см)² = 100см² - 64см² = 36см²,

h = √(36см²) = 6см.

V = (1/3)*π*(8см)²*6см = (1/3)*π*64*6 см³ = 64*2π см³ = 128π см³ ≈

≈ 401,92 см³