Найти угол между диагональю куба и плоскостью основания, если величина его ребра равна 4 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

Объяснение:

прямоугольный треугольник:

катет h - высота(боковое ребро

) куба, h =4 см

катет d - диагональ основания куба (квадрата)

угол а (альфа) - угол между диагональю куба и плоскостью основания куба

tg \alpha  =  \frac{h}{d}

d = 4 \times  \sqrt{2}

tg \alpha  =  \frac{4}{4 \sqrt{2} }

tg \alpha  =  \frac{1}{ \sqrt{2} }

альфа=arctg (1/2)