В прямоугольнике одна сторона больше другой на 9 см. Найти периметр и площадь прямоугольника, если

его диагональ равна 45 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Борзенко Анастасия.

Ответ:

972 см²,  126 см.

Объяснение:

Пусть ширина прямоугольника х см, тогда длина х+9 см. Найдем стороны по теореме Пифагора

45²=х²+(х+9)²

2025=х²+х²+18х+81

2х²+18х-1944=0

х²+9х-972=0

По теореме Виета х==36 (не подходит по условию)  и х=27.

Ширина прямоугольника 27 см, длина 27+9=36 см.

S=27*36=972 (cм²)

Р=2(27+36)=126 (см)