ДАМ 40 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ : Палатка имеет форму правильного четырехугольной пирамиды сторона

основания равна 24 дм а высота 16 сколько квадратных децеметров ткани необходимо чтобы сшить саму палатку и её основание...1...ее считая считая расходы материалов на швы и обрезки 2... Если швы и обрезки ещё дополнительно тратится 25%от необходимого количества ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкаева Маша.

Объяснение:

Правильная 4-х угольная пирамида — это многогранник, у которого одна грань — основание пирамиды — квадрат, а остальные — боковые грани — равные треугольники с общей вершиной. Высота опускается в центр пересечения диагоналей квадрата основания из вершины.

S(полн)=S(осн)+S(бок),  S(осн)=АВ²  , S(бок)=1/2 Р(осн)*а, где а-апофема.

S(осн)=24²   , S(осн)=576 дц².

Пусть МК⊥ВС, тогда ОК⊥ВС , по т. о 3-х перпендикулярах.  ОК=12 дц.

ΔОМК-прямоугольный , по т. Пифагора  МК²=ОК²+МО²  , МК=20 дц.

S(бок)=1/2 *(4*24)*20=960(дц²).

S(полн)=576+960=1536 (дц²).

На швы и обрезки ещё дополнительно тратится 25% ⇒

(1536*25):100=384(дц²) тратиться на швы и обрезки.

1536+384=1920 (дц²)