даны точки А (-6;0)В (-2;0)Д (4;6) найти координаты середины отрезка АД пажалуста пажалуста ответ​


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Максим.

Ответ: (-1; 3)

Объяснение:

Чтобы найти середину отрезка, достаточно знать координаты его концов.

Пусть A(x₁; y₁), D(x₂; y₂) -- концы отрезка, тогда точка O -- середина отрезка AD -- будет иметь следующие координаты:

O(\frac{x_1+x_2}{2}; \frac{y_1+y_2}{2})

Подставим координаты концов, чтобы найти координаты середины отрезка AD:

O(\frac{x_1+x_2}{2};\frac{y_1+y_2}{2})\\ \\ O(\frac{-6+4}{2};\frac{0+6}{2})\\\\O(-1;3)