У прямокутному трикутнику ABC кут С=90° CH-висота проведена до гипотенузи AB. AC =6 см, AH =3 см,

знайти HB. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Акмурзанов Алмас.

Задача: В прямоугольном треугольнике ABC угол С = 90°, CH — высота, проведенная к гипотенузе AB, AC = 6 см, AH = 3 см. Найти HB.

Решение:

Р-м ΔAHC:

∠AHC = 90° (CH — высота к AB) ⇒ΔAHC — прямоугольный.

Катет равен половине гипотенузы, если он лежит против угла в 30°:

катет AH = 3 см, гипотенуза AC = 6 см ⇒ ∠HCA = 30°.

Тогда ∠HAC (∠A) = 90°−∠HCA = 90°−30° = 60°.

Р-м ΔABC:

∠B = 90°−∠A = 90°−60° = 30°.

Катет равен половине гипотенузы, если он лежит против угла в 30°:

катет AC = 6 см, ∠B = 30° ⇒ гипотенуза AB = 2·AC = 2·6 = 12 см.

Тогда отрезок HB = AB−HA = 12−3 = 9 см.

Ответ: Длина отрезка HB равна 9 см.