Найдите радиус окружности , описанной около прямоугольного треугольника с катетами 9 и 12. С ДАНО

И РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Альбина.

Ответ:

Объяснение:

Дано: прямоугольный треугольник АВС, AB=9см, ВС=12 см

Решение:Диаметром этой окружности будет является гипотенуза.

Найдём гипотенузу по теореме Пифагора:

d=\sqrt{9^{2}+12{^2}}=\sqrt{81+144}=\sqrt{225}=15

Значит диаметр(гиппотенуза) равен 15, тогда радиус равен 15/2=7,5