Площа паралелограма дорівнює 48 см2, а периметр - 40 см. Знайдіть сторони паралелограма, якщо

висота, проведена до однієї з них, у 3 рази менша від цієї сторони.

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Никита.

х- высота,   сторона 3х

x*3x=48

x²=16

x=4

4cм высота и 3*4=12/см/ сторона, к которой проводили высоту.

Если от полупериметра отнять сторону, найдем смежную ей. т.е.

(40/2)-12=8/см/

Ответ 12см, 8см