Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 30см и 8см , площадь боковой грани равна

480см2 . Вычисли объём. Будь внимателен, у этой задачи два правильных ответа.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Ксюша.

Объяснение:

АВСМА₁В₁С₁М₁-прямоугольный параллелепипед, АВ=30 см, :ВС=8 см S(бок)=480 см². Найти:V

Решение.

АВСМА₁В₁С₁М₁-прямоугольный параллелепипед⇒все грани прямоугольники.    V=ВА*ВС*ВВ₁

1 случай.

Если  S(бок)=  S(АВВ₁А₁)=480.

S(АВВ₁А₁)= АВ*ВВ₁   , 480=30*ВВ₁   , ВВ₁ =16 см

V=ВА*ВС*ВВ₁ =30*8*16=3840(см²)

2 случай.

Если  S(бок)=  S(ВСС₁В₁)=480.

S(ВСС₁В₁)= ВС*ВВ₁   , 480=8*ВВ₁   , ВВ₁ =60 см

V=ВА*ВС*ВВ₁ =30*8*60=14400(см²)