Катеты прямоугольного треугольника равны 60 см и 80 см. Вычисли : радиус описанной окружности ;

радиус вписанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Ногманова Марьям.

Это прямоугольный  треугольник с катетами 60 см и 80 см, гипотенуза которого находится по теореме Пифагора , которая гласит, квадрат гипотенузы  равен сумме квадратов катетов, поэтому гипотенуза равна √(60²+80²)=100/см/, радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, т.е. 100/2= 50/см/, а радиус вписанной окружности можно найти по формуле (а+b-с)/2, в которой а и b - катеты, с - гипотенуза.

(а+b-с)/2=(-100+60+80)/2=20/см/