УМОЛЯЮ. ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ. СРОЧНО ПОМОГИТЕ Длинное основание KH равнобедренной трапеции KLCH равно

11 см, короткое основание LC и боковые стороны равны. Определи периметр трапеции, если острый угол трапеции равен 80°. (В расчётах округли числа до сотых.) PKLCH=см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Роман.

△KLC - равнобедренный, LKC=LCK

LCK=HKC (накрест лежащие при параллельных основаниях)

LKC=HKC =K/2 =40

H=K=80 (углы при основании равнобедренной трапеции)

△KCH:

KCH =180-40-80 =60

теорема синусов

CH/sin40 =11/sin60 => CH=8,1645

P =11 +3*8,1645 =35,49 (см)