В прямоугольном треугольнике проведена высота к гипотенузе. Гипотенуза треугольника делится этой

высотой на отрезки длиной 81 и 121. Найдите эту высоту и катеты треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Ответ:

Объяснение:

Для начала найдем гипотенузу

121 +81 = 202

Высота равна √121*81 = 99 (h = √a1*a2, где h высота, а1 и а2 - это отрезки , которые высота делит на гипотенузе)

Рассмотрим треугольник BCH

ВС = √121²+99² = √24442

АС = √202²-√24442² = √16362