Основа равнобедренного треугольника 10 см., а боковая сторона - 13 Найдите синус, косинус, и

тангенс угла между боковой стороной треугольника и высотой, проведенной к основанию​

Ответы на вопрос

Отвечает Стенина Алина.

Ответ: 5/13; 12/13; 5/12

Объяснение:

Приведём высоту и рассмотрим прямоугольный треугольник "боковая сторона, высота, половина основания": боковая равна 13, половина основания - 5, значит высота - 12 (следует из Пифагоровой тройки, очень полезная штука, советую выучить - их не много)

Теперь угол между боковой и высотой:

Синус (отношение противолежащего катета к гипотенузе) - 5/13

Косинус (отношение прилежащего катета к гипотенузе) - 12/13

Тангенс (отношение синуса к косинусу) - 5/13/12/13=5/13*13/12=5/12