Помогите срочно! В треугольнике ABC проведена бисектриса BD. угол ADB =120 град. Угол B =80 град.

1. Найти углы треугольника CBD. 2.Докажите что BD БОЛЬШЕ BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Kylchik Anna.

Ответ:

Объяснение: сумма углов треугольника равна 180°, отсюдауголА=180-40( биссектриса делит угол В пополам)-120=20°.уголС =180-20-80=80°. ВС<ВD ,т. к. ВС сторона которая находиться напротив меньшего угла, а сторона ВD напротив большего (свойства треугольника)