Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов,а разность гипотенузы и меньшего катета

равна 15 сантиметров.Найдите гипотенузу. Срочно!Пожалуйста,если можно с чертежом( Даю 100 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Думанская Мария.

Ответ:

30 см

Объяснение:

∠В=60°, значит ∠А=90-60=30°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°, значит, АВ=2ВС

Пусть АВ=х см, тогда ВС=(1/2)х см. Составим уравнение:

х-(1/2)х=15;  0,5х=15;  х=30; АВ=30 см