В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 13 см, длина

боковой стороны — 26 см. Определи углы этого треугольника. ∡ BAC = °; ∡ BCA = °; ∡ ABC = °.

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриев Андрей.

Ответ:

Рассмотрим ∆ABD - прямоугольный

BD=13 - катет

AB=26 - гипотинуза

Мы видим, что катет равен половине гипотинузы, а это значит, что угл <BAC = 30° => <BCA=30°

Найдем угл <ABC

Сумма всех 3-х углов треугольника равена 180° =>

=> 30+30+ <ABC = 180

<ABC= 180-60=120°

Ответ:

Ответ:<BAC=30°

Ответ:<BAC=30°<BCA=30°

Ответ:<BAC=30°<BCA=30°<ABC= 120°