1)Радиус окружности равен 14,5 см. Найдите хорду АC, есла а) ∠AOC=60°, б) ∠AOC=90°, в)∠AOC = 120°,

с) ∠AOC = 180° 2) Найдите вписанный угол АВС, если дуга АС, на которую он опирается, равна а) 38° ; б) 12,08° 3) Найдите дугу АВ, если вписанный угол, который на нее опирается равен а) 8°, б) 64,3°

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Артур.

Ответ:

Объяснение:

1)a) если <AOC=60,  то тр-к АОС равносторонний,  AO=OC=R и

значит углы A=<C=(180-60)/2=60 ,  AC=14,5

б)<AOC=90,  AC^2=R^2+R^2=2R^2=2*14,5^2=2*210,25=420,25,

AC=20,5

в)<AOC=120, в равнобедр-м тр-е АОС проведем высоту ОК(медиану,

биссектрису),  <AOK=60,  AK=KC,  sin60=AK/AO,  AK=AO*sin60,

AK=14,5*V3/2=7,25V3,   AC=14,5V3  (V-корень)

с) тогда АС=2R=2*14,5=29

2)вписанный угол равен 1/2 дуги АС,  а)19,  б)6,04

3)а) 8*2=16,   б)  64,3*2=128,6