Через точку A, лежащую вне окружности, проведена секущая ABC, где B и C точки пересечения секущей с

окружностью. Угловая величина дуги BD = 40°, а угловая величина дуги BDC равна 218°. Найти угол ABD.

Ответы на вопрос

Отвечает Белькова Златослава.

Ответ:

окружность=360

найдем дугу ВС = 360-(218+40)=102

дуга ВСD = 40+102=142

угол АВD = половине дуги = 71 градус

(Простите, если это решение будит не правильным)