Хорда АВ стягивает дугу, равную 72°, а хорда АС — дугу в 62°. Найдите угол ВАС.


Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхин Кирилл.

Хорды делят круг на 3 дуги , две известны найдём третью
BC+AB+AC=360
BC+72+62=360
BC=226
найдём BAC он равен половине дуги замкнутой между сторонами этого угла
BAC=1/2BC
BAC=1/2*226
BAC=113
Ответ:BAC=113 градусов