Высота равностороннего треугольника равна 33корень3. Найдите периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Кирилл.

Пусть сторона равностороннего треугольника равна а.
Найдем высоту.
Высота делит основание пополам.
По теореме Пифагора
h²=a²-(a/2)²
h²=a²-(a²/4)
h²=3a²/4
h=a√3/2

33√3=a√3/2    ⇒a=66   

Р=3а=3·66=198