ПОМОГИТЕ, даю 30 баллов!!! Периметр тупоугольного равнобедренного треугольника равен 88см. Одна

из сторон на 16 см больше другой. Найдите стороны этого треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Варя.

Ответ:

24 см, 24 см, 40 см

18 2/3 см, 18 2/3 см,  34 2/3 см.

Объяснение:

Задача имеет два решения:

1) Пусть АВ=ВС=х см, тогда АС=х+16 см.

х+х+х+16=88;  3х=72;  х=24.  АВ=ВС=24 см,  АС=24+16=40 см.

2) Пусть АС=х см, тогда АВ=ВС=х+16 см.

х+х+16+х+16=88

3х=56;  х=18 2/3.  АС=18 2/3 см,  АВ=ВС=18 2/3+16=34 2/3 см.