Найдите площадь трапеции если ее основание равны 7 см и 11 см а высота равна 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Решанов Даниил.

Дано:

Основания трапеции:  a=7 см, b=11 см.

Высота трапеции:  h=8 см.

Найти в данной задаче нужно площадь трапеции:  S=? см².

Решение:

Вспомним классическую формулу площади трапеции:  \boxed{\dfrac{a+b}{2}\cdot h}.

Поскольку все необходимые величины нам известны в условиях задачи, остаётся только подставить их в нашу формулу:

\boldsymbol{S=\dfrac{7+11}{2}\cdot 8=\dfrac{18}{2}\cdot8=9\cdot8=\underline{72}} см².

Ответ:  72 см².