Площа трикутника дорівнює 45 см2, а одна з його сторін – 18 см. Знайдіть висоту трикутника,

проведену до цієї сторони.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Алина.

Ответ:

Высота треугольника равна 5 см

Объяснение:

Площадь треугольника равна 45 см², а одна из его сторон – 18 см. Найдите высоту треугольника, проведенную к этой стороне.

Пусть АС - сторона, к которой проведена искомая высота. АС=18 см.

Проведём высоту ВН⊥АС. ВН - искомая высота.

  • Площадь треугольника равна половине произведения стороны на высоту, проведённую к этой стороне.

\boxed{\bf S=\frac{1}{2}ah_a }

a - сторона треугольника

\bf h_a - высота, проведённая к стороне а.

Так как площадь треугольника равна 45 см², то:

\sf \frac{1}{2} \cdot AC \cdot BH = 45

18·BH=90

BH = 90 : 18 = 5 см

#SPJ5