Найдите координаты вектора a коллинеарного вектору b{-2;3} если модуль a =√52


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Ольга.

Ответ:

a={4; -6} или a={-4; 6}

Объяснение:

b={-2;3}; a║b; |a|=√52

a║b⇒a=k·b={-2k; 3k}

52=(√52)²=|a|²=(-2k)²+(3k)²=4k²+9k²=13k²⇒k²=4⇒k=±2

1) k=-2⇒a={4; -6}

2) k=2⇒a={-4; 6}