диагональ BD прямоугольника ABCD со стороной BC образует угол 30 градусов Вычислите сторону CD если

диагональ BD равна 26 см Сторона CD равна​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Ответ:

13 см.

Объяснение:

Рассмотрим треугольник DBC. Угол С =90 градусам, угол СDB=180-30-90=60 градусов.

Треугольник DBC является прямоугольным, а в прямоугольном треугольнике , напротив угла в 30 градусов, лежит катет , который составляет половину от гипотенузы, значит :

DC= 1/2*26=13 см.