Биссектриса ВН равнобедренного треугольника АБС образует с его боковой стороной угол,равный

60°.Отрезок МН- высота треугольника НБС.Найдите отрезок ВМ,если боковая сторона ВС треугольника АБС равна 12см. ПЛИИИЗ,ХЕЛП МИ

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Ярослав.

Ответ:

В прямоугольном треугольнике НВС, угол Н - прямой, угол В = 60, ВС = 12см. В этом же треугольнике:

sinB = НС/ВС

1/2 * \sqrt{3} = НС/12

НС = 6\sqrt{3} см

угол С = 30

cosC = МС/НС

1/2 * \sqrt{3} = МС/6\sqrt{3}

МС = 9 см

ВМ = 12-9 = 3см

Ответ: 3см

Отвечает Раевская Владислава.

Ответ:BM = 3cm

Объяснение: угол АВС=120°,уголы ВАС=ВСА=30°,ВН в равнобедренном треугольнике является высотой,медийной и биссектрисой.Треугольник ВНС прямоугольный,угол ВСА=30°следовательно ВН=ВС÷2,ВН=12÷2=6см;треугольник ВНМ прямоугольный угол НВС=60°(по условию),тогда угол ВНМ=30°. ВН- гипотенуза,ВМ=ВН÷2=6÷2=3см,т.к. ВМ лежит против 30°. Ответ: 3см