навколо правильного чотирикутника зі стороною 4 см описано коло. Знайдіть площу кругового сектора,

який відповідає центральному куту чотирикутника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сальник Данил.

Ответ:

2pi

Объяснение:

Для всех правильных многоугольников существует две универсальные формулы:

an=2Rsin(180/n)

r=Rcos(180/n)

где an-сторона правильного многоугольника, R-радиус описанной окр-ти, r-радиус вписанной окр-ти, n-число сторон, в квадрате n=4

R=an/sqrt(2)=4/sqrt(2)

Т.к. этот сектор является 1/4 описанной окружности, то

Sсектора=pi*R^2 * 1/4 = 2pi