Найдите среднюю линию трапеции, если её основания относятся как 3:2, а их сумма=20 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Кулешов Илья.

Ответ:

10 см

Объяснение:

Средняя линия равна половине суммы оснований:

x = 20/2 = 10 см

P.S. Зная соотношения оснований можно найти сами основания:

20 = (3 + 2)y => y = 4

a = 3*y = 12 см

b = 2*y = 8 см

Но для решения задачи этого не требуется.