Пожалуйста, срочно! 1) В ПУТ ABC угол С=90 градусов, угол A= 22 градуса. Найти: угол А2) В ПУТ

ABC угол С=90 градусов, угол В=60 градусов, ВС=12. Найти: угол А, АВ3) В ПУТ АВС, угол С=90 градусов, АВ=320, ВС=160. Найти: угол А и угол В​

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьева Надежда.

Ответ:

Объяснение: ЗАДАНИЕ 1

Если нужно найти угол В, то сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90° поэтому угол В = 90-22=68°

Ответ: угол В = 68°

ЗАДАНИЕ 2

Точно так же как и в 1- м задании: если угол В = 60°, то угол А=90-60=30°

Угол А=30°. Катет ВС лежит напротив этого угла и поэтому равен половине гипотенузы (свойство угла 30°). Значит гипотенуза АВ будет в 2 раза больше ВС: АВ=12×2=24; АВ=24

ОТВЕТ: АВ=24; угол А=30°

ЗАДАНИЕ 3

Так как катет ВС=160, а гипотенуза 320, значит катет ВС лежит напротив угла 30°, потому что он равен половине гипотенузы: 320÷2=160. Катет ВС лежит напротив угла А, значит угол А=30°, а угол В= 90-30=60°

Ответ: угол А=30°, угол В=60°