знайдіть площу рівнобедреного трикутника бічна сторона чкого 29 см, а висота, проведена до основи -

21 см

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: S=420см²

Объяснение: высота, проведённая к основанию делит данный треугольник на 2 равных прямоугольных треугольника ( поскольку данный треугольник равнобедренный и высота, проведённая к его основанию является ещё и медианой и делит основание пополам). Рассмотрим один из получившихся треугольников. В нём боковая сторона является гипотенузой, а высота катетом. Найдём второй катет в этом треугольнике по теореме Пифагора:

29²-21²=√(841-441)=√400=20см

Итак один из катетов полученного треугольника=20см. Этот катет равен половине основания нашего первоначального треугольника. Поэтому основание данного треугольника будет: 20×2=40см

Теперь найдём площадь треугольника, следуя формуле:

½×а×h, где h- высота треугольника, а "а"-сторона, к которой она проведена:

S= ½×40×21=20×21=420см²; S=420см²