Найдите значение m и n,при которых вектора a ⃗ и b ⃗ коллинеарны , если a ⃗ {6;n;1} и b ⃗

{m;16;2} .

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Сергей.

Ответ:

Векторы коллинеарны если b=k*a. т.е. если координаты вектора b разделить на соответствующие координаты вектора а, то получится одно число.

m/6=16/n=2/1

m/6=2/1   m=12

16/n=2/1   n=8